ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ и ПОТРЕБИТЕЛИ: КАК ИЗБЕЖАТЬ КОНФЛИКТОВ

6 февраля 2018 г. сотрудники проекта «Защита потребителя»* провели семинар по актуальным вопросам защиты потребительских прав для предпринимателей ЦУМа «Валентина».

Он организован в рамках проекта Молодежного союза юристов с использованием средств гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Более 25 представителей малого бизнеса приняли участие и задали свои вопросы о взаимодействии с потребителями, потребительской медиации, соблюдении техрегламентов и др.

Проблемы, затронутые предпринимателями, касались и взаимоотношений с поставщиками. Поскольку сегодня ИП, занимающийся розничной торговлей, зачастую оказывается «между молотом и наковальней» — претензии по качеству продукции, достоверности информации принимает он, а в случае производственного брака, недостоверности информирования огромного труда и времени стоит выставление регрессного иска к поставщику.

В ходе разговора была поднят и вопрос претензионного порядка урегулирования конфликтов. Как нужно принимать претензию и работать с ней, соблюдать сроки ответов, юристы проекта разъяснили предпринимателям. Поскольку на «горячую линию» проекта от владимирцев часто поступают звонки о том, что продавцы отказываются принимать претензии либо принуждают заполнять свой бланк с отпечатанным текстом. Предприниматели в свою очередь пожаловались и на случаи проявления «потребительского экстремизма».

Юристы проекта предложили свою помощь в досудебном урегулировании конфликтов, в консультировании по вопросам применения потребительского законодательства на личных приемах и по постоянно действующей «горячей линии» 8 (920) 920-25-15.

Сотрудники проекта выражают благодарность администрации ЦУМа «Валентина» за организацию семинара.

 

* Проект Защита потребителя реализуется с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008