Защита потребителя глазами молодежи: проблемы «вредных» продуктов обсудили на студенческом форуме

1 марта 2018 года руководитель проекта «Защита потребителя» Татьяна  Кузьмина приняла участие в работе межрегионального форума «Проблемы современной экономики и прикладные исследования» среди студентов профессиональных образовательных организаций, который проходил на площадке Владимирского экономико-технологического колледжа.

В рамках форума работало 6 секций по различной тематике, в том числе «Экологическая и товароведная экспертиза потребительских товаров». На рассмотрение жюри данной секции было заявлено 6 работ. Особый интерес представляли работы, связанные с правом потребителей  на качественные продукты питания «Исследование качественного состава и потребительских свойств чипсов, газированных напитков и проблемы «вредных» продуктов питания студентами ГБПОУ ВО «ВТЭК»,  «Определение состава энергетических напитков и их влияние на живые организмы», «Исследование пищевых продуктов на предмет фальсификации».

Студентами в своих работах были подняты актуальные проблемы сегодняшнего дня: не наносят ли вред здоровью молодежи популярные чипсы, газировка, энергетики.

Не меньший интерес участников форума вызвала работа «Стоит ли платить за «брендовый телефон?», в рамках которой студентом был проведен сравнительный анализ  технических характеристик раскрученной марки сотового телефона и аналогичного смартфона, но менее популярного. Вывод: скорее мы платим за бренд, чем за реальные функции.

1 место заняла работа  «Исследование качественного состава и потребительских свойств чипсов, газированных напитков и проблемы «вредных» продуктов питания студентами ГБПОУ ВО «ВТЭК»,  2- «Стоит ли платить за «брендовый телефон?», 3- «Определение состава энергетических напитков и их влияние на живые организмы».

Руководитель проекта «Защита потребителя», член жюри конкурса  Татьяна Кузьмина не только прокомментировала работы студентов, но и рассказала, какими средствами в этих случаях можно защитить права потребителей с учетом правоприменительной практики, сложившейся на сегодняшний день.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008