Отчет по итогом реализации проекта «Защита потребителя» (01.12.2018 -30.11. 2019)

«Защита потребителя»

Проект реализуется с использование гранта президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Срок реализации: 01.12.2018 -30.11. 2019

За время реализации проекта на постоянной основе организованы личные приемы юристами и сотрудниками проекта потребителей региона по графику по вторникам и четвергам с 12 до 18 часов, а также в другие дни по предварительной записи. Налажена консультационная помощь и помощь в написании претензий в адрес недобросовестных производителей, изготовителей, продавцов является бесплатной для всех категорий граждан. Судебная защита на безвозмездной основе предоставлена потребителям из социально незащищенных категорий населения.

Начиная с декабря 2018 года  за 12 месяцев было дано 362 консультации потребителям Владимира и Владимирской области на личном приеме, составлено 171 документов, в т.ч. 50 претензий и 34 исковых заявлений и других судебных документов, а также 76 обращений, жалоб в госорганы, в адрес юрлиц и др. в целях защиты прав потребителей. Юридическое консультирование с составлением претензий сотрудники проекта проводили как в офисе организации, так и на выездных приемах в г.г. Радужный, Муром, Юрьев-Польский, Судогда, Собинка, Киржач, Камешково,  мкр. Юрьевец и Лунево г.Владимира.

Благодаря помощи сотрудников и волонтеров проекта было выиграно 21 судебных дел в защиту потребителей из социально незащищенных категорий населения. Сотрудники проекта приняли участие в качестве представителей в 38 судебных заседаниях. Всего присуждено: 2,7 млн. руб. в пользу потребителей.

Просветительская работа заключалась в проведении семинаров для разных групп населения по вопросам защиты прав потребителей, проведении прямых эфиров, тематических горячих линий и выступлений в региональных СМИ. Сотрудники проекта приняли участие в 11 прямых эфирах на ТРК «Губерния33» и ТРК «Вариант», Радио России. Было опубликовано и выдано в эфир более 30 материалов в СМИ о реализации проекта и актуальных проблемах защиты прав потребителей в регионе.

Проведены семинары для пенсионеров и людей с ограниченным возможностями в г. Владимир, Радужный, Муром, Юрьев-Польский, Судогда, Собинка, Киржач, Камешково. Также были проведены интерактивные семинары для студентов индустриально-гуманитарного колледжа в Юрьев-Польском, Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа, строительного, экономико-технологического, авиамеханического   и технологического колледжей в г. Владимире, технологического колледжа в г.Радужный, Муромского колледжа радиоэлектронного приборостроения. Всего в них приняли участие 459 человек. Проведено 6 уроков потребительской грамотности в г. Владимире, Киржач, в них приняли участие 212 школьников. Сотрудниками проекта совместно с партнерами проведены  горячие линии по темам «Технически сложные товары: качество, экспертиза», «Дефекты обуви: всегда ли прав потребитель», «Защита прав дольщиков и покупателей недвижимости», «Права пациентов», «Защита прав потребителей в сфере туристических услуг».

Совместными усилиями трех организаций по защите прав потребителей («Народный контроль», «Практика» и нашей) налажена работа единой «горячей линии для потребителей» по телефону 8 920 920 25 15. Юристы вышеназванных организаций бесплатно консультируют потребителей с 9 до 18 часов ежедневно в рабочие дни. За время реализации проекта на горячую линию в нашу организацию поступило 658 звонков, обратившимся даны консультации. Наиболее часто обращались по вопросам некачественного товара в т.ч. по технически сложному товару, навязанные кредиты в результате агрессивного маркетинга (мед. услуги, продажа в кредит постельных принадлежностей),долевого участия в строительстве, некачественные услуги\работы.

 

За время реализации проекта проведено 38 медиаций с продавцами и юрлицами, оказывающими услуги, из них 27 завершились досудебным урегулированием конфликта.

 

 

 

 

 


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008