Обучающее занятие-игру для студентов Владимирского экономико-технологического колледжа.

6 ноября юристы и волонтеры проекта «Защита потребителя» провели обучающее занятие-игру для студентов Владимирского экономико-технологического колледжа.

Занятие было посвящено краткому обзору действующих способов и механизмов защиты прав потребителя, существующих в системе современных потребительских правоотношений и включающих:

  1. механизмы самозащиты;
  2. основы государственной и общественной защиты прав потребителей;
  3. основы судебной защиты прав потребителей.

Обсудили с ребятами возможные варианты досудебного урегулирования спорных правоотношений, обратив особое внимание на правильное написание и подачу досудебной претензии, поскольку именно на этом этапе урегулирования споров потребителями наиболее часто допускаются серьезные ошибки.

На основных, наиболее ярких примерах судебной практики, имеющейся в арсенале проекта, обсудили механизмы судебной защиты.

Наибольшее внимание слушателей вызвали отдельные аспекты судебного процесса и деятельности юристов, специализирующихся на защите прав потребителей.

В рамках проведенной по итогам занятия деловой игры разобрали с ребятами основные, базовые моменты, которые должны остаться в памяти: как грамотно оформить претензию, какие сведения должная содержать «идеальная» претензия, как подать претензию, чтобы ее получили, что такое исковое заявление и как грамотно защитить нарушенное право в суде.

С приготовленными юристами проекта «Защита потребителя», иногда каверзными вопросами, ребята справились на «ура»!

Помимо вопросов, относящихся непосредственно к теме занятия, студентов заинтересовали спорные ситуации, возникающие в магазинах при  повреждении товаров до покупки, сборе и применении доказательств в судебном разбирательстве.

Не чуждыми оказались и вопросы, связанные со злободневной темой коронавирусной инфекции.

Несомненно, прошедшее занятие показало, что активность, сообразительность, живой интерес ребят к обсуждаемым вопросам являются гарантом правовой грамотности молодых людей в будущем.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

☎Тел. горячей линии : 8 (920)920-25-15
📢Эл. почта: potrebitel33@ya.ru
💥А также группы ВК и страница в Фейсбук!

Проект «Защита потребителя» реализуется ВРО Молодежного союза юристов РФ на средства гранта Президента РФ на развитие институтов гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект «Защита потребителя» — это бесплатная юридическая помощь всем потребителям Владимирской области: консультации, составление претензий, досудебное урегулирование конфликтов, а также судебная защита для льготных категорий населения.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008