Российские продукты могут подорожать из-за роста цены на упаковку

Причиной стал дефицит пластика. В период коронавирусных ограничений переработчики сократили закупки полимеров и запасы изделий, а сейчас не успевают произвести необходимый объем. Высокий спрос на полимеры и выросшие цены на сырье для нефтехимии привели и к росту цен на упаковочные материалы. При этом стоимость полиэтилена выросла не только в России.


Уже сейчас цена пластика увеличилась на 10-15%.

Производители продуктов питания обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и предупредили о возможном росте цен на продукты питания в стране из-за подорожавшей пластиковой упаковки.

Руспродсоюз, объединяющий более 400 предприятий, просит проверить, насколько обосновано повышение цен на упаковочный материал.

Поставщики объясняют, что подняли цены на упаковку из-за возросшей стоимости полиэтилена — с 78 тысяч до 115 тысяч рублей за тонну. Уведомление об этом направлено в Минпромторг, ведомство перенаправило эту информацию в ФАС.

Для справки: 30% производимой в России пищевой продукции упаковываются в пластик.

Информация подготовлена по материалам изданий «Коммерсантъ»и СНОБ

Остались вопросы, пишите или звоните по телефону горячей линии +7 920-920-25-15!
Проект «Защита потребителя» ВРОО «Практика» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008