Итоги опроса среди молодых потребителей Владимирской области

Проект «Защита потребителя» ВРОО «Практика» – это не только консультации и прямая помощь жителям области. Наша команда регулярно проводит исследования уровня потребительской грамотности владимирцев, чтобы найти проблемные зоны и лучше понять, на что надо обратить внимание в нашей работе.

Например, опрос, который мы провели в 2020-21 гг. среди 165 владимирских старшеклассников и учащихся ССУЗов, показал: только 10% молодых людей уверенно отличают сайты настоящих интернет-магазинов от фишинговых. Всего 5% участников опроса знают, как вернуть товар, купленный дистанционно. При этом 20% респондентов практически ничего не знает о законе «О защите прав потребителей в РФ», а 51% имеют о нем лишь общее представление. При этом 28% молодых владимирцев сталкивались с нарушением своих потребительских прав в реальной жизни.

И только 32% опрошенных смогли частично (более 50%) решить задания о самых типичных ситуациях, в которых нарушаются права.

Просветительские семинары и уроки потребительской грамотности для учащихся, студентов, общественных организаций сотрудники проекта проводят бесплатно. Заявки можно оставлять по телефону горячей линии для потребителей:+7 920 920 25 15.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008