Как правильно выбрать клубнику?

Как выбрать спелую и сладкую клубнику, как правильно ее вымыть, положить на краткосрочное хранение или подготовить к заморозке рассказывает руководитель проекта “Защита Потребителя” Татьяна Кузьмина.

“У спелой и здоровой ягоды великолепный аромат, равномерная и яркая окраска, она крепкая, сухая, а листья чашки свежие и зеленые. Давайте пройдемся по каждому признаку отдельно.

1. Аромат

Ярко выраженный аромат – признак хорошей клубники. Не стесняйтесь при выборе ягоды тестировать ее на запах. Если у клубники нет запаха или он слабый, такую ягоду покупать не стоит.

2. Цвет

Клубника не дозревает после сбора. Это значит, что если на ягоде есть белые и зелёные пятна, то они уже не исчезнут. Такая клубника никогда не станет сочной и сладкой, как спелая ягода.

При покупке клубники обращайте внимание на цвет и наличие белых и зеленых пятен.

3. Листья чашки плода

Листики чашечки у испорченной клубники пожелтевшие, подгнившие или отсутствуют. Такая ягода собрана либо давно, либо неправильно.

4. Состояние ягоды

Если клубника влажная, рыхлая, примятая, на поверхности есть специфические пятна, то наверняка у этой ягоды начался процесс гниения.

5. Как определить, сладкая ли клубника?

Это можно сделать по черенку. Если расстояние между клубникой и первыми листиками большое, то клубника будет сладкая. Если листики близко расположены к ягоде, то она будет кислить.

6. Как правильно вымыть клубнику

Мойте ягоды непосредственно перед подачей на стол. Если вы не планируете есть ягоды немедленно, то я советую вам убрать их в холодильник без предварительного мытья. Срок хранения мытой клубники значительно меньше.

Еще один важный момент: не удаляйте зеленые листья чашечки и стебель перед мытьем ягод.

Не нужно замачивать клубнику в воде. Так она быстро потеряет вкус, аромат и быстрее испортится. Высыпьте ягоды в большой чистый дуршлаг и аккуратно промойте ее под проточной водой, стараясь не повредить.

Если вы планируете заморозить клубнику, чистые ягоды предварительно должны просохнуть. Затем надо переложить их в герметичный пакет или пластмассовую емкость и отправить в морозильное отделение.

Помните, что употребление грязной или небрежно вымытой ягоды может привести к кишечным инфекциям!

Проект “Защита потребителя” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов. Бесплатную консультацию юриста потребители могут получить по телефону горячей линии +7920 920 25 15.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008