Может ли магазин устанавливать гарантию на товар меньше, чем его изготовитель?

Нет, отвечает юрист объединения потребителей ВРОО “Практика” Евгений Соловьев.

Сегодня разбирали ваши вопросы, которые поступают к нам на почту.Обещаем ответить на все без исключения, но начать решили вот с этого.

“Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли магазин устанавливать гарантию на товар меньше, чем его изготовитель?Купили в магазине кофемолку. На выдаче товара нам оформили гарантийный талон, а уже дома мы обнаружили, что гарантия магазина в два раза короче той, что установил на товар его производитель. Вправе ли магазин сократить гарантийный срок, установленный производителем?”

Вот что говорит юрист объединения потребителей ВРОО “Практика” Евгений Соловьев.

“Если гарантийный срок установлен производителем, то магазин не вправе уменьшить гарантийные обязательства.

Если это все же произошло, как в вашем случае, то право выдвигать требования к продавцу по товару в течение гарантийного срока у вас остается!

Продавец может установить больший срок гарантийного обслуживания товара, но не уменьшить его”.

Проект “Защита потребителя” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов. Бесплатную консультацию юриста потребители могут получить по телефону горячей линии +7920 920 25 15.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008