Мошенники эксплуатируют тему мобилизации

Преступники оперативно отреагировали на информационную повестку и срочно пополнили коллекцию своих сценариев новым списком схем. 

Сегодня жителям России предлагают купить “полные мобилизационные списки”, а также услуги по изъятию личного дела из военкомата, оформлению поддельных документов, виз и срочной сдаче недвижимости.

Мошенники пользуются популярными мессенджерами и электронной почтой, а в оплату принимают биткоины.

Например, “помощь” в изъятии личного дела в рублевом эквиваленте оценивается аферистами в 120 000.

Как отмечают эксперты, сценарии обмана написаны в лучших традициях социальной инженерии. Тон сообщения с предложением услуги сух, само предложение ограничено по времени. Мошенники подталкивают жертву к тому, чтобы принять решение срочно, ведь завтра ничего исправить будет нельзя.

В качестве подтверждения своих слов преступники называют реальные адреса прописки, имена и отчества, фамилии потенциальных жертв.

Безусловно, эти сведения попали к аферистам после старых утечек баз персональных данных, говорят эксперты проекта “Без обмана”. Но именно адресное обращение к жертве производит нужный эффект.

Мы прогнозируем, что в ближайшее время появится настоящий рынок поддельных сайтов, сервисов и приложений, которые будут предлагать целый ряд подобных “услуг”, а сценарии новых схем будут развиваться стремительно.

Подтверждением этого могут быть сообщения о том, что мошенники начали использовать прямые контакты с жертвами.Они появляются на пороге домов с повестками в руках. Для этого они выбирают время, когда в квартире находятся пожилые люди и женщины. 

Эксплуатируя страх за близких, они пытаются заставить потенциальную жертву заплатить любым способом. По сути, это обновленный вариант схемы “Родственник в беде”.

Проект “Без обмана” ВРОО «Практика» реализуется с использованием гранта президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. Телефон горячей линии +7 920-920-25-15.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008