Мошенники вновь спекулируют на теме мобилизации, предлагая “отсрочку” за пожертвования в пользу армии

Современные мошенники всегда следят за новостями, чтобы вовремя реагировать на изменение повестки дня. Неудивительно, что с началом мобилизации в России появилось очень много новых мошеннических схем, в том или ином виде эксплуатирующих эту тему.

О самой последней из них рассказал ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection в компании Group-IB Евгений Егоров. В интервью Gazeta.ru он сообщил, что аферисты предлагают россиянам “отсрочку от мобилизации” за совершение пожертвований в пользу российской армии.

Специалисты в вопросах цифровой безопасности обнаружили фишинговый сайт, выдающий себя за официальный интернет-портал правовой информации РФ. Человеку, заинтересовавшемуся предложением об отсрочке, предлагают ввести данные банковской карты и сделать перевод. Таким образом, жертва передает злоумышленникам конфиденциальную банковскую информацию, а те, конечно, не ограничиваются “пожертвованием” и пытаются опустошить карту до нуля.

“Злоумышленники продвигали фишинговый сайт через социальные сети, электронную почту, SMS, рекламу в мобильных приложениях и автоматические переходы с других сайтов”, отметил Евгений Егоров. 

Сейчас ресурс уже заблокирован, но нет никаких гарантий, что подобные сайты не появятся снова. 

Проект “Без обмана” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов. Бесплатную консультацию юриста потребители могут получить по телефону горячей линии +7920 920 25 15.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008