Как меняются схемы мошенников, узнали активисты Фрунзенского совета ветеранов

Фрунзенский совет ветеранов и проект “Без обмана” связывают давние и по настоящему теплые отношения. Мы встречаемся в будни и праздники, говорим о том, как противостоять мошенникам, вместе разбираемся, какие новые методы, схемы и психологические приемы они используют. 

Мы учим и учимся сами, и этот процесс взаимообогащающий. Каждая встреча для обеих сторон — событие, радостное и теплое.

Сегодня руководитель проекта “Без обмана” Ольга Татаринова и эксперт Елена Чегодаева подготовили для активистов Совета ветеранов Фрунзенского района областного центра новый интересный семинар.

Ольга Татаринова рассказала, какие схемы и сценарии используют мошенники в последние месяцы, какой вид связи со своими потенциальными жертвами выбирают, как правильно реагировать и что предпринять в первую очередь, если внезапный звонок поднимает с постели, а новости приходят шокирующие — например, о том, что близкий родственник или друг попал в беду, а выручить его можно, только отдав крупную сумму денег.

“Не переживайте раньше времени, подумайте где и у кого вы можете перепроверить информацию, которую вам сообщили. Свяжитесь с близкими и попросите поддержки. Если такой возможности нет, просто позвоните в полицию”, советует Ольга Татаринова.

“Мошенники ждут эмоционального ответа на свои сценарии. Они рассчитывают, что предложенная информация выведет из равновесия любого человека. Они надеются на нашу потерю контроля и импульсивные действия”.

Эксперт проекта Елена Чегодаева рассказала о практике проекта, которая сложилась из встреч с пожилыми людьми региона.

“К нам часто обращаются обманутые недобросовестными менеджерами финансовых организаций пенсионеры, которым под видом одного финансового продукта, продают другой”, отметила она. 

Елена Чегодаева рассказала, как не стать жертвой обмана, как начать разбираться в финансовых продуктах, какие вопросы надо задать перед сотрудникам банка перед заключением договора.

Проект “Без обмана” ВРОО «Практика» реализуется с использованием гранта президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. Телефон горячей линии +7 920-920-25-15.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008