Мошенники “развели” 17-летнего любителя онлайн-игр на покупку новой внешности для персонажа

На лекциях и семинарах проекта “Без обмана” нашим экспертам часто задают вопрос: правда ли, что в сети мошенников чаще всего попадают люди пожилого возраста, а технически продвинутая молодежь сразу распознает обман?

К сожалению люди, родившиеся после 2000 года, как и люди старшего поколения, обманываться рады, если речь идет о интересующих их темах.

Это мы видим не только в статистике МВД России, но и в личных беседах с учащимися старших классов и студентами, которые рассказывают, что доверяют игровым сервисам, социальным сетям, инвестиционным предложениям.

Подтверждением тому служит и история 17-летнего человека, назовем его Игорь, который отдал добровольно мошенникам более 22 тысяч рублей за покупку новой внешности для своего персонажа из онлайн-игры.

Предложение о продаже Игорь увидел в тематической группе одной из социальных сетей. Молодой человек написал на электронную почту администратору группы. Тот запросил за облик героя небольшую оплату, всего 400 рублей. Игрок получил ссылку, прошёл по ней, ввел реквизиты, CVC, и с его карты списали… все имеющиеся средства.

Пока сотрудники МВД ловят злоумышленников, эксперты проекты “Без обмана” еще раз предупреждают пользователей интернета самых разных возрастов:

  • Не переходите для оплаты покупок по ссылкам от неизвестных вам лиц.
  • Оплачивайте и совершайте покупки только в официальных магазинах и сервисах.
  • Не сообщайте CVC своей карты и будьте осторожны, мошенники обновляют свои схемы регулярно!

Проект “Без обмана” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов. Бесплатную консультацию юриста потребители могут получить по телефону горячей линии +7920 920 25 15.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008