Пенсионеров Суздаля научили распознавать звонки мошенников

  • Чем отличается дистанционное мошенничество от контактного?
  • Как понять, что звонит мошенник?
  • Как и зачем мошенники меняют свои преступные сценарии?

На эти и другие вопросы слушатели Центра общения старшего поколения ПФР в Суздале получили ответы на семинаре, организованном экспертами проекта “Без обмана”.

Семинар для суздальских пенсионеров по современным методам мошенничества провели руководитель проекта Ольга Татаринова и эксперт Елена Чегодаева.

“Мы рассмотрели эволюцию мошеннических схем и приемов на примере самого популярного в последнее время сценария — родственник в беде”, рассказала Елена Чегодаева.

“Этой схеме более 20 лет, и первые жители региона, поверившие тревожному ночному звонку на стационарный телефон, расставались с небольшими суммами. Тогда мошенники просили пополнить счет телефона. Это были действительно незначительные суммы, потеря которых была неприятным опытом, но не таким травматичным.

В наше время рекорд по сценарию “Ваш родственник в беде” составил 40 миллионов рублей. Ни возраст, ни образование, ни жизненный профессиональный и житейский опыт не помог жертвам мошенников распознать обман.

Самым эффективным оружием против мошенников эксперты нашего проекта считают информацию, которой мы делимся на таких семинарах. Мы рассказываем, как работает схема, как она эволюционировала.

Показываем нашим слушателям, на какие “болевые точки” давят преступники. Учим их, как распознать, что с ними работает мошенник, и как быстро и правильно разорвать связь со звонящим”.

Для экспертов проекта эти встречи также очень полезны. Поскольку тема мошенничества всегда находит живой отклик у слушателей, они охотно делятся собственными историями, нередко рассказывают о схемах и приемах, которые известны далеко не всем. Таким образом, мы пополняем собственные знания, чтобы затем делиться ими на новых занятиях.

Проект “Без обмана” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов. Бесплатную консультацию юриста потребители могут получить по телефону горячей линии +7920 920 25 15.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008