Владимирцам предлагают спасти деньги с помощью “единого межбанковского счета Центробанка”

Сбербанк предупредил своих клиентов об очередной мошеннической схеме, при которой злоумышленники убеждают людей вывести деньги на “единый межбанковский счет”, якобы открытый в Центробанке. Сценарий такого обмана описал в своем Telegram-канале Сбер.

Злоумышленник звонит под видом сотрудника полиции. Он сообщает, что с личного банковского счета потенциальной жертвы преступники собираются украсть все деньги. Злоумышленников уже ищут, но владельцу счета нужно помочь в их поимке.

Если тот согласился, в дело вступает «сотрудник департамента безопасности Центробанка». Он уговаривает перевести все деньги на «безопасный счет», чтобы до них не добрались преступники. В итоге, получив деньги, преступники перестают выходить на связь, а жертва лишается сбережений.

Чтобы не стать жертвой мошенников, в Сбере рекомендуют придерживаться нескольких правил.

Прежде всего следует помнить, что “единого межбанковского счета” не существует, а деньги клиентов находятся на конкретных счетах в конкретных банках. Если позвонившие начинают говорить о “едином межбанковском счете”, можете смело класть трубку.

Кроме того, сотрудники Банка России никогда не звонят физическим лицам. Если ваш собеседник утверждает, что работает в ЦБ — это опять-таки повод сразу закончить разговор.

И наконец, ни сотрудники банков, ни полицейские никогда не будут просить граждан перевести деньги куда-либо. С такой просьбой к вам могут обратиться только мошенники.

Проект “Без обмана” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов. Бесплатную консультацию юриста потребители могут получить по телефону горячей линии +7920 920 25 15.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008