Проект «Защита потребителя» — итоги 2-го этапа

С мая по август 2018 года сотрудниками проект «Защита потребителя» ВРО Молодежного союза юристов дано более 301 консультации потребителям Владимира и Владимирской области:

на личных приемах — 128,

по горячей линии – 162,

через Интернет и эл.почту — 11.

В рамках оказания комплексной правовой помощи составлено 66 правовых документов, в т.ч. 29 претензий и 14 исковых заявлений в суд, а также 23 ходатайства, анализа правовых ситуаций и обращений в госрганы в целях защиты прав потребителей.

Юридическое консультирование сотрудники проекта проводили как в офисе организации  (ул. Офицерская, 9-а), так и на выездных приемах в г.г.Владимир, Кольчугино, Гусь-Хрустальный .

Благодаря помощи сотрудников и волонтеров проекта было выиграно 5 судебных дел в защиту потребителей из социально незащищенных категорий населения. Сотрудники проекта приняли участие в качестве представителей в 8 судебных заседаниях.

Сотрудники проекта приняли участие в 2 прямых эфирах на радио ГТРК Владимир — 1, ТРК «Вариант» — 1. Было опубликовано и выдано в эфир 7 материалов в СМИ о реализации проекта и актуальных проблемах защиты прав потребителей в регионе.

Проведены семинары для  студентов, пенсионеров, предпринимателей, людей с ограниченными возможностями здоровья в гг. Кольчугино, Гусь-Хрустальном, а также для многодетных и приемных родителей г. Владимира. Всего в них приняли участие 100 человек.

Сотрудниками проекта совместно с партнерами проведены 5 горячих линий на темы «Как вернуть товар» (совместно с ВРОО «Практика»), «Долевое строительство» (2 горячие линии и тематический прием), » Качество автомобильного топлива и права потребителей (совместно c ВРОО «Народный контроль»), «Как расторгнуть навязанный договор оказания медицинских (косметических)услуг в кредит.

Совместными усилиями трех организаций по защите прав потребителей («Народный контроль», «Практика» и нашей) продолжена работа единой «горячей линии для потребителей» по телефону 8 920 920 25 15. Юристы бесплатно консультируют потребителей с 9 до 18 часов ежедневно в рабочие дни. За время реализации 2-го этапа проекта на горячую линию в нашу организацию поступило 162 звонка, обратившимся даны консультации.

На предыдущем этапе проекта был сформирован волонтерского корпус из студентов двух юридических факультетов вузов — Владимирского государственного университета и Владимирского филиала РАНХиГС. Волонтеры в мае завершили участие в обучающих семинарах. Теперь они помогают в проведении заочных и выездных медиаций, принимают участие в личных приемах. Сотрудники проекта и волонтеры выезжали вместе с потребителями для проведения медиативных процедур, часть претензий удалось удовлетворить или найти компромисс между потребителем и продавцом путем телефонных переговоров. Всего проведено 17 медиаций.

Проект «Защита потребителя реализуется с использованием средств гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008