Новости для потребителя: маркировка ювелирных изделий, новые правила перевозки в такси, доп услуги общественного питания и др.

Представляем Вам подборку правовых новостей для потребителей.

С 1 января обяжут маркировать ювелирные изделия

Минфин совместно с Федеральной пробирной палатой поделились с профсообществом планами по внедрению системы маркировки ювелирных изделий. С 1 декабря систему запустят в тестовом режиме, введут добровольную маркировку и откроют личные кабинеты в системе. С 1 января стартует обязательная маркировка. С июля 2021 года разрешат оборот только маркированных ювелирных изделий.

С 1 января для такси начнут действовать новые правила перевозки

Правительство обновило правила перевозок автомобильным и городским наземным электрическим транспортом. Изменения затронули и такси. Остановимся на интересных поправках.

Появится обязанность хранить не меньше 6 месяцев сведения из журнала регистрации заказов. Его можно вести в бумажном или электронном виде.

До подачи такси пассажиру нужно сообщить, в частности, номер заказа, наименование перевозчика, размер платы, планируемое время прибытия.

Клиенту необходимо выдать чек, в том числе электронный.

Также изменится список информации для размещения на передней панели справа от водителя. Нужно будет указать не только наименование фрахтовщика, но и его адрес и телефоны, номер разрешения на таксистскую деятельность и орган, который выдал это разрешение. Зато больше не потребуется размещать визитную карточку водителя с фото и сведения о контролирующем перевозки органе. Напомним, что, если в салоне нет указанной информации, должностное лицо штрафуют на 10 тыс. руб., юрлицо — на 30 тыс. руб.

Изменения будут действовать с 1 января 2021 года до 1 января 2027 года.

 

С 1 января 2021 года, предлагая потребителю допуслуги, предприятие общепита должно однозначно указать, платные они или нет.

Нужно предоставить клиенту возможность ознакомиться с информацией о таких услугах. Запретят без согласия клиента включать в заказ, например, плату за обслуживание.

Заработают некоторые правила маркировки фототоваров и парфюма

Отныне нельзя вводить в оборот фототовары без нанесения на них цифровой маркировки и размещения информации о ней в системе «Честный знак». Запрещены продажи немаркированной продукции. Эти правила нужно соблюдать с 1 октября. С этого же дня вводимая в оборот парфюмерная продукция должна содержать код маркировки.

 


☎Тел. горячей линии : 8 (920)920-25-15
📢Эл. почта: potrebitel33@ya.ru
💥А также группы ВК и страница в Фейсбук!

Проект «Защита потребителя» реализуется ВРО Молодежного союза юристов РФ на средства гранта Президента РФ на развитие институтов гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект «Защита потребителя» — это бесплатная юридическая помощь всем потребителям Владимирской области: консультации, составление претензий, досудебное урегулирование конфликтов, а также судебная защита для льготных категорий населения.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008