Владимирские пенсионеры часто становятся жертвами интернет-мошенников

 Раиса Тихонова часто заказывает товары в интернете или через телемагазин. В соцсети увидела красивые шторы и решила их купить в подарок сыну. Посылку прислали по почте. Когда женщина открыла коробку — огорчилась. Занавески прислали не того цвета и очень плохого качества. ТК «Губерния33» снял целую историю о помощи сотрудников проекта пенсионерке из города Владимира.

 


На нервах Раиса Михайловна оформила возврат товара. Об этом она сообщила продавцам по телефону. Посылка на место прибыла, но никаких денег пенсионерка от интернет-предпринимателей не получила. Сначала женщина хотела бросить это дело, но коллеги по работе посоветовали обратиться в суд.
Раисе Михайловне помог юрист проекта «Защиты потребителей» Евгений Соловьев. Он подготовил иск. Суд обязал компанию вернуть пенсионерке деньги за шторы. По словам специалиста, подобные случаи не редкость. Чаще всего на интернет-сайтах некачественные товары покупают именно пожилые люди.

— Любой интернет-магазин можно глобально разделить на мошеннический — то есть это люди, которые изначально не хотели продавать, что они рекламируют и надлежащий. Если это надлежащий интернет-магазин, то мы в этом случае составляем претензию, и если они не выполняют свои требования — обращаемся в суд. Если это мошеннический интернет-магазин составляем заявление в правоохранительные органы, — объяснил юрист проекта «Защита потребителей» Евгений Соловьев

Во Владимире проект «Защиты потребителей» работает уже третий год — на средства президентского гранта. В основном, жители региона обращаются к юристам, чтобы вернуть или обменять бытовую технику. На втором месте по количеству жалоб — заказы через интернет-магазин, Также специалисты помогают потребителям отказаться от навязанных или приобретенных в кредит товаров.
— За это время мы дали более 650 консультаций всего. Из них около половины их них на личном приеме. Выиграно 20 судов — в пользу потребителей присуждено в районе 3 миллионов рублей. Произведено 30 медиаций из них половина успешных, — подытожила руководитель проекта «Защита потребителей» Татьяна Кузьмина

Консультацию юриста можно получить по телефону 8 920 920 25 15 или через группы в социальных сетях.

Все занятия проводят профессиональные юристы и специалисты по защите прав потребителей на безвозмездной основе.
Проект «Защита потребителя» реализуется ВРО Молодежного союза юристов РФ на средства гранта Президента РФ на развитие институтов гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Проект «Защита потребителя» — это бесплатная юридическая помощь всем потребителям Владимирской области: консультации, составление претензий, досудебное урегулирование конфликтов, а также судебная защита для льготных категорий населения.

Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008