Как продлить жизнь аккумулятора телефона?

Батареи смартфона боятся холода больше, чем перегрева. А функции геолокации, бесконтактной оплаты и Bluetooth сокращают время автономной работы телефона. Также запасы аккумулятора “сажает” функция  Wi-Fi, ведь при отсутствии сетевого подключения, устройство будет постоянно искать доступную интернет-точку и тратить заряд батареи.

Что же еще снижает емкость аккумулятора и сокращает его жизнь?

Вот несколько простых правил, соблюдение которых продлит время работы батареи вашего смартфона.

 

Не допускайте полной разрядки смартфона. Это приводит к сокращению емкости батарей и в конечном итоге они выходят из строя.

Если вы постоянно разряжаете телефон до 10% и ниже, а потом заряжаете его до 100% — это приводит к потери ёмкости аккумулятора до 30% и сокращает срок его службы до 1 года. Далее батарея будет медленно заряжаться и стремительно терять заряд.

Если не опускать заряд ниже 40% и не поднимать его выше 80%, то за год использования батарея потеряет приблизительно десятую часть своего ресурса. 

Такой режим дает минимальный износ элемента питания.

Начальник отдела анализа абонентского оборудования «Билайн» Алексей Верещагин советует:

“Не рекомендуется долго держать смартфон подключенным к зарядному устройству после достижения полной зарядки. Встроенный контроллер не допустит аварийного превышения заряда, но на ресурс аккумулятора в целом это повлияет негативно”.

Эксперт добавляет, что аккумуляторы устойчивы к нагреву, но при этом не любят даже начальных минусовых температур. Сочетание холода и низкого или, что еще хуже, нулевого заряда считаются самыми опасными условиями для долговечности аккумулятора.

Проект “Защита потребителя” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов. Бесплатную консультацию юриста потребители могут получить по телефону горячей линии +7920 920 25 15.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008