Мошенники предлагают владимирцам компенсацию за некачественное лекарство

Владимирским пенсионерам начали поступать звонки с предложением вернуть деньги за ранее приобретенные БАДы. Это новая схема, при помощи которой преступникам удается выманивать крупные суммы денег.

Владимирские пенсионеры проявили бдительность и решили перепроверить информацию на горячей линии проекта “Без обмана”. Наши специалисты вынесли свой вердикт: пенсионерам звонят мошенники.

Жаль, что у жителей многих других регионов нет таких общественных помощников, как проект “Без обмана”.

Так, пенсионерка из Северобайкальска перевела мошенникам около трёх миллионов рублей в надежде получить компенсацию за некачественное лекарство. Аферист позвонил ей под видом следователя и обрадовал женщину известием, что ей причитается крупная компенсация за приобретенный в 2017 году некачественный препарат.

Расчет злоумышленников прост — вряд ли пожилой человек сможет вспомнить абсолютно все лекарства, которые он покупал пять лет назад. А денежной компенсации обрадуется любой.

Вот только чтобы получить ее, с жительницы Северобайкальска потребовали оплатить “страховку”, “подоходный налог”, “юридические услуги”, “услуги по сбору медицинских справок”, “услуги инкассации”, и многое другое. В общей сложности за месяц женщина лишилась более трех миллионов рублей. Причем чтобы перевести их мошенникам, она занимала деньги у родных и знакомых.

Похожий случай произошел и в Смоленске — на удочку мошенников попалась 77-летняя местная жительница, которая перевела “правоохранительным органам” более полумиллиона рублей.

Мы же еще раз напомним нашим подписчикам: о полагающихся вам или вашим родным компенсациях и социальных выплатах власти никогда не сообщают по телефону! И тем более, никакая компенсация не предусматривает, что для ее получения человек должен сначала расстаться с собственными деньгами.

Не поддавайтесь на уловки мошенников сами и расскажите об этой схеме пожилым родственникам!

Проект “Без обмана” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов. Бесплатную консультацию юриста потребители могут получить по телефону горячей линии +7920 920 25 15.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008