Пенсионерка купила у мошенников “акции Газпрома” на 1,4 миллиона рублей. 

Многие люди старшего возраста пытаются заработать на финансовых инвестициях. Быстрый заработок без особых усилий кажется им вполне реальным делом. В поисках возможных вариантов, начинающие инвесторы выходят в интернет и попадают в сети мошенников.

Не у всех людей старшего поколения есть знания и навыки, которые бы позволили им отличить фейковые сайты от настоящих.

С помощью таких сайтов мошенники выманивают у своих жертв немалые суммы. Последний случай как раз наглядно это демонстрирует. Пенсионерка решила подзаработать в сети и вышла на фейковый сайт Газпрома.

“Менеджер”, работавший с женщиной, убедил ее установить на телефон соответствующее программное обеспечение и в дополнение зарегистрироваться на биржевых сайтах. 

При помощи незатейливых технологий пенсионерке продемонстрировали, что сумма на ее счету выросла, и предложили внести еще несколько сотен тысяч рублей — якобы для увеличения ставки инвестирования.

Спустя непродолжительное время женщину уведомили, что ей необходимо внести еще около 700 тысяч рублей для того чтобы обналичить средства.

“Это не единственная мошенническая схема с инвестициями. Их много, и они разнообразны”, говорит эксперт проекта “Без обмана” Елена Чегодаева.

“Чаще всего мошенники сами находят жертву по телефону. Звонят с выгодным предложением инвестиций, которые окупятся в самое короткое время.

Это могут быть не только прямые инвестиции, но и обучение заработку в интернете, игре на бирже, и так далее. Например, об одной такой истории мы рассказали нашим подписчикам в предыдущем посте — аферисты выманили у женщины около миллиона рублей под предлогом прохождения курсов финансовой грамотности.

Мы настоятельно рекомендуем не пытаться заработать на механизмах и технологиях, которые вам неизвестны, и в которых вы плохо разбираетесь. Тем более не рекомендуем вам делать это дистанционно: по телефону, через приложения или сайты”.

Проект “Без обмана” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов. Бесплатную консультацию юриста потребители могут получить по телефону горячей линии +7920 920 25 15.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008