Продавал скворечник на AVITO — потерял миллион рублей

Эксперты проекта “Без обмана” регулярно предупреждают о том, что продажа и покупка товаров на “Авито” требуют особой аккуратности и бдительности. Мошенники не дремлют и часто выдают себя за добропорядочных продавцов и покупателей.

Недавно на удочку аферистов попалась очередная жертва. Потерпевший попытался продать на “Авито” сделанный своими руками деревянный скворечник. Он выставил объявление, и вскоре с мастером связалась женщина, которую якобы заинтересовал товар.

Чтобы приобрести изделие, “покупательница” запросила абсолютно все реквизиты банковской карты: номер, срок ее действия, а также CVV-код. А затем под предлогом того, что при переводе средств возникла техническая ошибка, попросила озерчанина назвать пароль, пришедший в СМС.

После этого мошенники начали активно списывать деньги с карты мужчины. Прежде чем он сумел заблокировать ее, злоумышленники успели похитить почти 900 тысяч рублей.

Проект “Без обмана” напоминает:

  • при покупке и продаже товаров на “Авито”, не пользуйтесь никакими механизмами оплаты кроме тех, которые предлагает сама торговая площадка;
  • для зачисления средств на карту всегда нужен только ее номер. Если чужой человек просит вас назвать CVV или CVC — это однозначно указывает на обман;
  • точно такой же тревожный знак — просьба сообщить пришедший на телефон код или пароль. Таким образом преступники пытаются получить контроль над вашими деньгами;
  • мошенников можно распознать и по манере ведения переговоров. Они редко задают вопросы о конкретно вашем товаре и обычно говорят общими фразами, например “в каком состоянии товар?”, “есть ли недочеты?” и т.д.

Проект “Без обмана” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов. Бесплатную консультацию юриста потребители могут получить по телефону горячей линии +7920 920 25 15.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008