В декабре мошенники обновили схемы и предлагают жителям страны новогодний отдых у моря по субсидированным путевкам и снегоходы по привлекательным ценам

Что такое “субсидированные путевки”, и о каких субсидиях на отдых идет речь, никто из обманутых объяснить не смог.

“Мне позвонили и предложили отдых по субсидированной путевке, сказали, что у меня есть право на такой отдых. Новогодняя неделя в Сочи за 20 тыс. рублей, плюс транспортный сбор за перелет и доставку к месту отдыха. Полная стоимость путевки с питанием, проживание и трансфером 28 000 рублей,” рассказывает одна из наших подписчиц.

“Мне сказали, что решение принимать нужно срочно. Хотя бы оплатите, сказали мне, а справки и документы дошлете позже. Я перевела деньги и всё, человек пропал”.

Вторая популярная схема декабря — снегоход по специальной цене 55 тыс. рублей. Пострадавшие от этой схемы увидели объявление в интернете и перезвонили «продавцу». 

Тот подробно рассказал о технических характеристиках товара, сообщил, что на складе только 2 снегохода, остальные в резерве. Для гарантии предложил зарезервировать покупку, что жертва и сделала. Получив предоплату, продавец сразу пропал.

Эксперты проекта “Без обмана” советуют покупать такую технику только в контактных магазинах, где вы сможете ее осмотреть, потрогать и воспользоваться тест-драйвом.

Откажитесь от дистанционных покупок, если вы не уверены в продавце или не нашли на него отзывов. Также стоит задуматься, если все отзывы исключительно положительные. Такого в жизни не бывает, всегда найдутся недовольные покупатели, которые захотят поделиться своим опытом с другими людьми.

Что же касается субсидий на отдых или других социальных льгот, на которые вы якобы имеете право, то никогда не нужно верить на слово. Обратитесь в свой отдел социальной защиты за уточнениями, и вам подробно расскажут на что вы можете рассчитывать.

Проект “Без обмана” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов. Бесплатную консультацию юриста потребители могут получить по телефону горячей линии +7920 920 25 15.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008