Как проверить номер телефона: мошенники или нет?

Каждый второй житель России знает, кто такие телефонные мошенники, и сколько неприятностей, моральных и материальных, они могут доставить. Однако, как отмечают даже подготовленные к звонкам мошенников люди, каждый такой звонок психологически “выдергивает”, заставляет переживать, думать, сомневаться.

Именно на это рассчитывают мошенники, на нашу с вами реакцию, на желание защитить себя и близких, помочь близкому человеку, попавшему в беду. Именно поэтому схема “Родственник в беде” обходится россиянам в миллионы рублей.

Как успокоить себя после атаки мошенников, есть ли реальные инструменты, которые помогут понять, что звонили именно мошенники?

Такие инструменты есть.  Сегодня мы научим вас, как оперативно проверить номер телефона, с которого вы получили тревожную информацию.

Например, на сайте Сбербанка в разделе “Частным клиентам” есть раздел “ Ваша безопасность”. 

Здесь можно проверить подозрительный номер телефона или адрес сайта на признаки мошеннической деятельности. А кроме того, сообщить службе безопасности банка о попытке мошенничества в отношении вас или близких. 

Причем неважно, каким именно методом злоумышленники пытались предпринять мошеннические действия: при помощи звонка, письма или контакта в социальных сетях.

И в заключение напоминаем, что кроме тщательной проверки номера на признаки мошеннической атаки есть простые и понятные правила, которые сразу могут развеять ваши сомнения и снять напряженность:

  1. Представители правоохранительных и силовых структур никогда не звонят по телефону, не сообщают информацию и не предлагают вариантов разрешения каких либо конфликтов;
  2. Также никогда не звонят за уточнениями сотрудники государственных структур, таких как Пенсионный фонд, налоговая инспекция и т.д.;
  3. Служащие банков не будут предупреждать вас о подозрительной активности по вашим счетам и картам, а просто их заблокируют

Если есть сомнения, положите трубку и позвоните в полицию, банк или госучреждение. 

Никогда не называйте коды из SMS, CVC вашей карты или ее номер.

Эти несложные правила помогут вам сохранить ваши финансы и душевный покой.

Проект “Без обмана” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов. Бесплатную консультацию юриста потребители могут получить по телефону горячей линии +7920 920 25 15.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008