Когда вежливость оборачивается против вас

Сегодня наш эксперт Татьяна Кузьмина провела деловую игру с участниками университета «третьего» возраста на базе центра социального обслуживания населения в городе Владимире.

Как оказалось, большинство собравшихся неплохо знают свои права, но иногда, как ни странно, их подводит законопослушание.

Так, если охранник попросит вывернуть сумку, будет настаивать на досмотре – большинство выполнят требование беспрекословно.

А зря!

Ни на входе, ни на выходе в магазин, театр и даже офис охранник не имеет права досматривать вещи посетителей. Он может попросить вас показать, что находится в сумке, а вы имеете полное право отказаться.

Если у охранника сложилось впечатление, что посетитель что-то украл, он может вызвать полицию и до прибытия наряда задержать посетителя, но на этого должны быть веские основания. Это допустимо, если сработала сигнализация или сотрудник охраны своими глазами видел, как покупатель стащил товар и спрятал его в карман или сумку. Досматривать вещи должны полицейские, причем с соблюдением всех правил — в присутствии понятых, с составлением протокола и так далее. Но и правоохранителям придется обосновать свои действия и объяснить, в чем и почему они вас подозревают.

Проект “Без обмана” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008