5 шагов по защите прав, если вас не пускают в магазин с коляской

https://u.9111s.ru/uploads/202109/22/cb2e23896d43c6ed2ec6cca93aa83161.jpg

Взрослые люди с детскими колясками приравниваются к маломобильным гражданам, и им нельзя запрещать доступ куда бы то ни было.

Также в Гражданском Кодексе указывается, что организация не может отдавать предпочтение одной группе граждан перед другой, а ограничения на вход — это, по сути, подобное предпочтение и есть.

Более того, запрещая проход с колясками, магазины пытаются обезопасить в первую очередь себя (если коляска заденет что-то на полке, оно может упасть и разбиться), но тем же самым расписываются в том, что нарушают правила пожарной безопасности.

Если администрация все же продолжает настаивать на том, чтобы вы оставили коляску у входа или отказались от покупок в магазине, можно действовать следующими методами:

  1. Сообщите о том, что администрация нарушает действующее законодательство. И потребуйте соблюдения ваших прав потребителя.
  2. Если вас принуждают оставить коляску у входа, потребуйте обеспечить ее сохранность. Причем, настаивайте, чтобы вам предоставили гарантии ее сохранности.
  3. Попросите, чтобы администрация магазина предоставила вам другое безопасное транспортное средство для перемещения ребенка внутри магазина.
  4. Потребуйте Книгу отзывов и предложений, оставьте в ней соответствующую запись. Если вы оставите там свои контактные данные, в частности, адрес, то ответить вам будут обязаны письменно.
  5. Магазин не реагирует — это основание для направления жалобы в органы Роспотребнадзора. Надзорное ведомство проведет по обращению проверку и примет меры административного характера, или, наложит на магазин штраф.

Чем активнее мы будем отстаивать свои права, чем больше штрафов на продавца будет накладываться, тем более высокого качества услуги нам, потребителям, будут предоставляться.

Проект “Защита потребителя” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008