Как избежать подмены одного продукта другим?

https://kredit-on.ru/wp-content/uploads/8/9/4/894ced914624a66b5fae6f5bcd581af0.jpeg

Часть 1

Мисселинг – навязывание услуг за которыми ты не обращался.

Все виды мисселинга можно разделить на две группы:

1 — подмена продукта;

2 — навязывание дополнительных услуг.

ПОДМЕНА ОДНОГО ПРОДУКТА ДРУГИМ

Вместо обычных вкладов могут навязывать:

  • Инвестиционные вклады. Клиенту предлагают вложиться в ценные бумаги, в том числе в векселя и облигации самого банка или его партнеров.
  • Паевые инвестиции. Ваши деньги идут на покупку паев в ПИФ (Паевой инвестиционный фонд).
  • Полисы инвестиционного или накопительного страхования жизни. Они позволяют обеспечить финансовую подушку, накопить на запланированную покупку или на прибавку к пенсии. Но за услуги страховой компании нужно платить.
  • Договоры с Негосударственными пенсионными фондами (НПФ). Вложение может приносить доход, но есть жесткие правила вывода средств.

Нет ничего плохого в этих продуктах, но клиент должен понимать особенности их функционирования и собственные риски. Если вы делаете традиционный вклад, ваши деньги застрахованы и не используются. А средства, которые вы оставляете на инвестиционном вкладе или паевом фонде, не страхуются и активно используются. Вы можете получить большую прибыль или понести огромные потери. А снять средства с инвестиционного вклада и вывести их из фонда не так просто.

СОВЕТ: не стоит вестись на уговоры менеджера банка подписать договор с помощью пары sms, направленных на ваш мобильный, если вы предварительно внимательно не проштудировали 30-страничный договор, который, якобы, обещает вам обогащение без работы.

Если вы понимаете, что вам действительно навязали какой-то продукт, скрыли от вас существенную информацию и намеренно ввели в заблуждение, пожаловаться на нарушителей можно через интернет-приемную Банка России. Нужно направить письменное обращение с жалобой: приготовьтесь внятно описать суть проблемы, назвать компанию, к которой у вас возникли претензии, и приложить имеющиеся доказательств (документы, фото, видео- и аудиозаписи и прочее).

Проект “Защита потребителя” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008