Новый сценарий мошенников для старых и малых

https://i.ytimg.com/vi/IKeL15rruRE/maxresdefault.jpg

Вы предпочитаете переписываться в мессенджерах, чем звонить даже родным и знакомым. Тогда аферисты, возможно, «стучатся» уже и к вам.

Так становится популярным следующая схема – в ВК приходит сообщение от друга (подруги, родственника) с предложением сходить на концерт (филармонию, выставку…). Выбрали время. А потом знакомец присылает ссылку на приобретение билетов.  И еще с пояснением: я, мол, вот такое место взял, ты тоже покупай билет рядом. Только сайт с билетами фальшивый, да и ваш друг ничего не знает о «совместном» развлечении. Его профиль взломан мошенниками.

Как уберечься? Вообще не общаться письменно в наше время странно — многие привыкли, ведь это удобно и экономит время. Так что остается быть внимательнее. Лучше все проверить и перезвонить, если сообщения знакомых или друзей выглядят подозрительно.

А начинались подобные аферы с Тиндера и других сервисов знакомств. С профиля, якобы, девушки идет общение с молодым человеком. В процессе переписки участники договариваются встретиться и познакомиться вживую.

Дама предлагает сходить в кино, выбирает фильм, дату и время. А потом кидает собеседнику ссылку на сайт для покупки билетов. Только сайт — левый, после оплаты деньги уходят в неизвестном направлении. А девушка исчезает.

Проект “Без обмана” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008