Как не «заразить» телефон платными подписками

https://storage.yandexcloud.net/moskvichmag/uploads/2022/02/tmosh.jpg

На нашу горячую линию в последнее время поступает много звонков, связанных с платными подписками, о которых не подозревали владелец телефона или ноутбука. Чаще всего оказывается, что владелец сам каким-то образом дал согласие на такую подписку (подтвердил через код смс, поставил галочку в приложении или на сайте). Но бывают случаи, когда действуют мошеннические программы.

Трояны-подписчики — один из проверенных временем методов выманивания денег у пользователей Android. Они проникают на телефон под видом полезных приложений и скрытно оформляют подписки на платные услуги. Сама услуга по подписке, как правило, формально действительно оказывается — вот только пользователю она, скорее всего, не нужна.

Зарабатывают создатели таких троянов на комиссии — то есть получают некий процент от потраченных пользователем средств. Деньги при этом обычно списываются со счета мобильного телефона, хотя в некоторых схемах их могут списывать и с банковской карты.

Юрист проекта «Без обмана» Иван Клюев рекомендует:

  1. Не забывайте про надежный антивирус на своем телефоне. Он первым известит вас о подозрительной программе.
  2. Никогда не устанавливать приложения из неофициальных источников.
  3. Внимательно прочитать отзывы потребителей, прежде чем скачивать приложения из проверенных магазинов приложений, в т.ч. из Google Play.
  4. Обратить внимание на дату создания приложения – чем она свежее, тем больше шансов, что оно может быть фальшивым. Потому что серьезные магазины активно удаляют опасные подделки, и всегда идет гонка между их создателями и преследователями.
  5. В настройках приложения давать доступ только к той информации, которая необходима для его функционала. Многие приложения запрашивают доступ к уведомлениям, камере, смс-сообщениями.

Отвечая на частые вопросы потребителей по этому поводу, отметим, что законодателям поступает много предложений о том, как урезонить сервисы с платными подписками. С прошлого года в Госдуме лежат предложения обязать Интернет-сервисы напоминать об оплате за подписку и предстоящем списании денег через push-уведомления или электронные письма. Идут обсуждения этого документа. Сначала предполагалось, что в уведомлении будет кнопка отказа от подписки. Теперь же законопроект предполагает, что туда включат ссылку на пользовательское соглашение и другую информацию о подписке.

О том, как мошенники используют наш страх перед платными подписками, расскажем завтра.

Проект “Без обмана” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008