Время – деньги

Фотобанк Freepik

В любое время года самыми распространенными обращениями в ВРОО «Практика» являются те, которые связаны с нарушением сроков выполнения работ. Варианты безграничны: от пошива брюк до ландшафтного дизайна в загородном доме.

Важно: чтобы не оказаться заложником ремонтной мастерской или ремонтной бригады необходимо заключать договор, в котором указан срок (календарная дата) к которой должно быть закончено выполнение работы, или к которой исполнитель обязан начать выполнение работы. Например: «Договор должен быть исполнен не позднее 31.04.23 г.» или «Исполнитель обязан исполнить работу в течение 2 месяцев (60 дней) со дня подписания договора».

Только тогда при нарушении сроков выполнения работ потребитель вправе потребовать выплату неустойки (пени).

В соответствии со статьей 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой признается определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнении. Она определяется в процентном отношении к основному обязательству. В отличие от всех остальных видов компенсации вреда, неустойка может быть взыскана, как в судебном порядке, так и в претензионном.

Период неисполнения или просрочки исполнения договорного обязательства обычно определяется в днях и начинает течь с того дня, который следует за днём, в который обязательство должно было быть исполнено.

Размер неустойки определяется статьей 28 Закона «О защите прав потребителей»: в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере 3% процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена не определена, то от общей цены заказа.

Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

В любом случае сумма взысканной потребителем неустойки не может превышать цену отдельного вида выполнения работы или общую цену заказа

Проект “Без обмана” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008