Голливудская улыбка бесплатно по ОМС?

https://dolgozhiteli.su/sites/saratov/files/inline-images/provisoLady.jpg

Отвечает юрист проекта Иван Клюев:

— Полис ОМС покрывает лечение по жизненным показаниям.

Любой пациент может рассчитывать на осмотр и диагностику (только двухмерная рентгенография), лечение кариеса, пульпита, гингивита, периодонтита, бесплатную анестезию отечественного производства, шинирование зубов. Также есть возможность получить ряд хирургических услуг: простое и сложное удаление зубов, вскрытие, дренирование гнойников, удаление доброкачественных новообразований, лечение альвеолита. По полису можно пройти курс физиопроцедур (например, магнитотерапия).

С протезированием все сложнее. Понятно, что наличие зубов – важная составляющая высокого качества его жизни и полноценного физического и психологического здоровья. Их отсутствие оказывает заметное негативное влияние на качество пережевывания поглощаемой пищи, что может впоследствии привести к заболеваниям пищеварительного тракта. Но протезирование – дорогостоящая процедура.

В настоящее время есть несколько категорий граждан, которые, в соответствии с законом о социальной гражданской защите пользуются правом льготного зубного протезирования:

  • Ветераны Великой Отечественной войны;
  • Несовершеннолетние дети-инвалиды;
  • Инвалиды Великой Отечественной войны;
  • Ветераны труда;
  • Неработающие люди пенсионного возраста;
  • Люди, имеющие группу инвалидности;
  • Граждане, имеющие доход вдвое ниже прожиточного минимума;
  • Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
  • Люди, состоящие на 1 января 2005 года на учете для проведения бесплатного зубного протезирования в государственном учреждении.

Льготное протезирование зубов для пенсионеров проводится в государственных стоматологических клиниках. Куда реже ее предоставляют частники. При этом пациент не имеет права выбирать, где именно ему проведут лечение – это решает комиссия, которая одобряет квоту исходя из наличия свободных мест в медицинских центрах, с которыми заключены подобные соглашения.

Что касается непосредственно самого протезирования, то здесь выбор у пациентов по квоте невелик. Для них могут быть созданы только съемные конструкции из акрила или нейлона, или несъемные коронки из металла, металлопластмассы – эти материалы дешевые и подойдут не всем людям.

Иногда и на льготное обслуживание бывают очереди. В этом случае первоочередное право имеют пациенты с онкологией или те, кто недавно прошел через сложную операцию на ЖКТ, а также люди, столкнувшиеся с проблемой отсутствия зубов из-за серьезных травм челюстно-лицевого аппарата. Естественно, свой статус такие пациенты должны подтвердить соответствующими документами, выписками и назначениями врачей.

Какие документы для этого нужно собрать, мы расскажем в следующем посте.

Проект ВРОО «Практика» «Без обмана» реализуется с поддержкой фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008