Мошенничество с помощью отзывов

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/3612047/pub_6083e19309024b3e2c477b60_6083e2577b54072a76566b43/scale_1200

Исследования показывают, что 71% россиян, приобретающих товары онлайн, ориентируются на мнение других покупателей, а треть (35%) сами оставляют отзывы на покупки.

И тут мошенники не дремлют.

В течении апреля только одному нашему знакомому поступило несколько предложений о легкой работе. Потенциальные «работодатели» утверждают, что готовы платить до 8 тыс. рублей в сутки за то, чтобы ставить лайки отелям на Booking (Сервис прекратил работу на территории РФ в марте 2022 года).

Тем не менее в ходе разговора утверждается, что работа обеспечивается совместными усилиями компаний Booking и DNS. Миссия состоит в том, чтобы увеличить популярность магазина, рассказать большему количеству людей о продуктах, которые он продает.  Как только задание выполнено, продавец заплатит немедленно. Можно выполнять задания в свободное время. Дневной доход — от 400 до 5 тыс. рублей. Доступны полный и неполный рабочий день.

В случае согласия — просят прислать данные о себе. А именно — фамилию, имя, номер мобильного телефона и город проживания. Далее киберпреступники выдают первое задание, например, поставить лайк товару в интернет-магазине DNS.

В качестве следующих заданий доверчивым людям предлагают завести кошелек на стороннем сервисе, перечислить туда деньги и с него выкупить эти товары. Потраченную сумму обещают вернуть с процентами.

— Однако покупка товара — это всего лишь обман, не являющейся настоящей сделкой. Новый «сотрудник» просто лишается своих денег, — утверждает юрист ВРОО «Практика» Иван Клюев.

Схема это является модернизированной аферой, которая получила популярность в 2022 году — злоумышленники предлагали легкий заработок на маркетплейсе AliExpress. Позже расширили «предложение» за счет российских торговых площадок Ozon и Wildberries. Якобы для раскрутки лотов пользователей просили завести личный кабинет на стороннем сайте, пополнить там кошелек, а затем прибрести недорогой товар, обычно за 300–500 рублей, обещая вернуть деньги с небольшой комиссией. После первой успешной выплаты человек получал новое предложение — приобрести товар уже намного дороже, за 5–10 тыс., а то и 100 тыс. рублей. И вот эти крупные суммы мошенники уже присваивали.

Кто является основными жертвами подобной схемы: люди старше 25 лет, доверчивые, мечтающие о легком заработке.

Злоумышленники могут предлагать инвестировать в крайне выгодные проекты, получить якобы причитающиеся выплаты, а также быстро заработать до нескольких десятков тысяч рублей, выполняя несложные действия. Сообщения о заработке могут приходить на электронную почту, в соцсетях, мессенджерах и SMS.

— Для оплаты нужно передавать работодателю только те реквизиты, которые нужны для перечисления денег, но не списания. Даже номер карты нельзя передавать, так как он является конфиденциальным, как и срок действия и CVV, — поясняет Иван Клюев. — Если предполагается долгосрочное сотрудничество, есть смысл закрепить договоренности договором.

Проект “Без обмана” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008