Бесплатные курсы полезны только их организаторам

https://i.ytimg.com/vi/uHxI7QD9KwU/maxresdefault.jpg

Всего за месяц на телефон горячей линии к нашим юристам обратились четверо человек, которые пострадали от действий организаторов он-лайн курсов и тренингов.

Рассказывает юрист Иван Клюев:

Самые популярные курсы среди желающих зарабатывать много и с минимальными затратами:

  • SMM – когда продают курсы по заработку в соцсетях и других медиа;
  • интернет-маркетинг – ученик будет зарабатывать на продвижении сайтов;
  • продажи – вхождение на маркетплейсы и заработок на таких площадках;
  • заработок на онлайн-школах, личных блогах и т.д.;
  • личностный рост – трудоустройство, поиск партнера, и т.д.

Схема работы инфобизнеса простая – сначала нужно пройти обучение (недолгое и бесплатное), а потом можно зарабатывать. Причем суммы заработка могут быть от пары сотен до десятков тысяч рублей в день.

Причем всегда услуга, предлагаемая тем или иным образовательным центром, не имеет должного качества, так как:

  • Обучение происходит в самостоятельной дистанционной форме по предоставленным материалам;
  • Человек получает литературу, которая находиться в свободном доступе в сети интернет;
  • Отсутствует педагогическое сопровождение;
  • Нет уникальной методики, приводящей к положительному результату.

Но люди об этом забывают. И тут возможны варианты:

Первый – для легко внушаемых: Сначала вас приглашают цепляют каким-то бесплатным материалом (чек-лист, мини-курс, вебинар), затем предлагают купить какой-то недорогой продукт (этот этап многие пропускают и сразу стараются продать свой основной продукт) и уже после этого продают «тёплой» аудитории свой дорогой продукт. Или же в процессе обучения слушателю предлагают дополнительно заплатить: за зачет, за пересдачу зачета, за бланки диплома, за отправку документов. Например, некоторые документы об образовании бесполезны без дополнительных сертификатов и выписок протоколов или удостоверений. И чтобы получить их, придется заплатить двойную цену за курс.

Второй – для доверчивых и, увы, ленивых. Например, поступает звонок на мобильный телефон от организаторов курсов. Они сообщают человеку о случайном выигрыше, который заключается в бесплатном прохождении курса по ведению личного блога. Обучение описывается как уникальное, современное и недоступное в бесплатном режиме.

Далее гражданина вводят в юридическое заблуждение. Он подписывает договор, не зная, что бесплатным является только часть предоставляемого компанией обучения (в большинстве случаев – это один пробный урок), а за полный курс требуется оплата, при этом сумма достаточно большая. В итоге человек получает договор, заключенный со школой и кредитной организацией, на основе которого он обязан уплатить стоимость обучения. Специалисты этой организация оговариваются, что расторжение договора невозможно. Что является ложью.

Часто такие он-лайн образовательные учреждения работают напрямую с кредиторами, поэтому при подписании договора о согласии на обучение, вы подписываете и согласие на оформление рассрочки для оплаты обучения, которая оказывается в итоге кредитом.

Если гражданину навязали кредит на обучение, он обязан выполнить ряд действий:

В срок две недели обратиться в организацию для расторжения договора, предъявляя доказательство того, что обучение не требуется. Требуется учесть, что гражданин имеет право на расторжение договорных отношений при непосещении занятий, если это вебинары, или если он не открывал присланный пакет литературы для самостоятельного обучения.

При отказе на претензию, писать заявление в судебные инстанции и обращаться во все органы, представляющие интересы потребителя и заемщика;

Оплачивать кредитное обязательство до официального снятия долгового обременения.

Сложности могут возникнуть на этапе расторжения кредитного договора. Для начала потребуется собрать доказательную базу о том, что заемщик не получал кредитных средств, а также услугу, на которую были назначены деньги. После этого он имеет право направить в кредитный отдел уведомление о требовании расторжения договора с приложенной доказательной базой и указанием причины.

Потребуется время и очень хорошая квалификация юристов, чтобы кредитные обязательства с вас сняли. А вот процент за кредит все равно придется заплатить.

Итак:

Каждый человек должен тщательно проверять документацию перед подписанием.

Важно помнить известную поговорку о том, что бесплатный сыр только в мышеловке. При обнаружении мошеннических действий требуется действовать, не боясь угроз со стороны образовательного учреждения, так как закон на стороне потребителя.

Проект “Без обмана” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008