Изощренный способ телефонного жульничества

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/1591747/pub_62fcf86da6f61d339504f4bc_62fcfa1eed351b17f9d1a4c2/scale_1200

Увы, даже, если у вас нет миллиардов на банковских счетах или под подушкой, это не значит, что мошенники со своими схемами обойдут вас стороной.

Все более популярным становится новый вид мошенничества, который основан на страхе быть обвиненным в терроризме или самим стать жертвой террористов.

С жертвой связываются якобы правоохранительные органы и говорят о спасении близких родственников, которые оказались на крючке у террористов. И, конечно, для помощи им необходимы деньги. (Возможен вариант, когда говорят, что с «вашего счета в адрес террористов поступила большая сумма. Теперь вам грозит наказание. Есть два пути: или вы отправляетесь в тюрьму или помогаете нам найти мошенников»).

После того как человек передает мошенникам все свои деньги, от якобы правоохранителей поступает предложение скрыться в безопасном месте и ждать дальнейших указаний. Но для этого надо сменить номер телефона, уехать из города и ни в коем случае не сообщать об этом даже родственникам.

Такую секретность мотивируют тем, что за их родными якобы следят преступники или вообще украинские диверсанты и им грозит физическая опасность. При этом злоумышленники дают различные инструкции, в том числе по покупке билетов в другие города, смене телефонных номеров, а также о необходимости соблюдать конспирацию при всех своих действиях. И не общаться с родственниками.

А когда жертва покидает город и меняет номер телефона, наступает вторая фаза мошенничества — злоумышленники связываются с родственниками и требуют выкуп якобы за похищенного человека.

Паника – не лучший способ принимать решение. По телефону вас никто не арестует; правоохранители не звонят, а приезжают лично; террористы дистанционно тоже вам ничего не сделают. Если беспокоитесь о близких – позвоните им!  И не отвечайте на незнакомые телефонные номера.

Проект «Без обмана» реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008