Страховка размером в треть от кредита

Фото https://mtdata.ru/u1/photoBC32/20782735558-0/original.jpg

К нам обратилась жительница Владимира Алла Т. с просьбой помочь ей в отстаивании прав в суде с известным банком.

Некоторое время назад она взяла в нем кредит более 1 млн рублей на покупку квартиры и, как сейчас распространено, согласилась на страхование жизни и здоровья для снижения процента по кредитному договору. Было написано два заявления: на кредитный договор и страхование.

При досрочном погашении кредита выяснилось, что в сумму кредита была включена сумма в 400 тыс. рублей за подключение заемщика к программе страхования жизни и здоровья. Подключение к такой программе расценивается как услуга, и за ее оказание банками взимается комиссия. При этом сам размер комиссии в зависимости от банка варьируется от нескольких процентов от суммы кредита до почти трети суммы кредита.

При досрочном погашении кредита заемщику возвращается страховая премия пропорционально не истекшей части оплаченного срока страхования, а в возврате за присоединение к договору страхования женщине было отказано.

После консультации и помощи наших юристов она обратилась к финансовому уполномоченному, который подтвердил ее право на возврат комиссии, так как заёмщица не была проинформирована о такой услуге банка и сумме комиссии, отдельного договора заключено не было.

Банк не согласился с приведенными доводами и обжаловал решение в Ленинском районном суде г. Владимира.

В результате суд вынес решение о возврате банком 334 076 (триста тридцать четыре тысячи семьдесят шесть) рублей 60 копеек Алле Т.

Совет от наших юристов: не бойтесь показаться назойливыми, у финансовых организаций главная задача – увеличить свою выгоду, а вы должны понимать за что вы платите, сколько и какой срок.

Наши юристы всегда готовы разъяснить и помочь в отстаивании ваших прав.

Проект “Защита потребителя” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008