28 февраля наш эксперт Татьяна Кузьмина провела урок потребительской грамотности для восьмиклассников Вяткинской средней общеобразовательной школы.
Подростки оказались пытливые и начитанные. Так, многие из них уже знали, чем отличается аванс от задатка, как не зайти на фишинговый (мошеннический) сайт и многое другое.
А вот с определением товаров, которые можно сдать или обменять в интернет и реальном магазине возникли сложности. И в данном случае совместный «мозговой штурм» подтвердил правильность постановления правительства о том, что, например, книги в оф-лайн магазин вернуть нельзя.
Много вопросов у школьников возникло о деньгах, отличии интернет-магазина и маркетплейса, разнице в стоимости товара в чеке и на ценнике.
Благодарим за помощь в организации занятия руководство школы и лично директора Сергея Михайловича Чернышева и заместителя директора Яну Владимировну Валешную.
Проект “Защита потребителя” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов