Пациент свободен в выборе

С 1 сентября 2025 года в России начнёт действовать обновлённая процедура выбора медицинской организации.

Существенное нововведение касается механизма прикрепления к амбулаторно-поликлиническому звену, упростив подачу такого заявления.

По новым правилам гражданин не обязан указывать данные о своей регистрации по месту жительства, а также страховой компании. Заявку допускается подать в электронном виде через портал «Госуслуги».

Медицинская организация должна в течение 2 рабочих дней уведомить территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС).

В свою очередь, ТФОМС информирует учреждение, к которому гражданин был прикреплен ранее для получения медицинской помощи.

Также вносится правовая ясность в порядок оказания плановой медицинской помощи в стационарных условиях за пределами региона. Пациент сможет выбрать больницу для планового лечения по направлению как от своей поликлиники, так и от профильной клиники, где он наблюдается.

Самовольный выбор клиники без обоснования медицинской целесообразности исключён.

Проект реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008