Сшили маленькие шторы

К нам на «горячую линию» обратилась Валентина. Она заказала шторы шириной 3 метра, а сшили 2,9. Женщину подобная работа не устраивает. Как действовать отвечает юрист проекта Геннадий Малинин:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 ткань, приобретенная для пошива штор определенного потребителем размера, надлежащего качества не подлежит обмену или возврату.

Однако в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» в случае обнаружения в товаре недостатков потребитель по своему выбору вправе потребовать:

  • замены на товар этой же марки (этой же модели);
  • замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • расторжения договора купли-продажи с возвратом уплаченных денежных средств за товар.

При этом потребитель вправе потребовать также возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Необходимо обратиться к продавцу товара (изготовителю, уполномоченной организации) с письменной претензией с чётко сформулированными требованиями, составленной в двух экземплярах. Один экземпляр претензии необходимо лично вручить продавцу либо направить письмом (желательно заказным с уведомлением). В случае вручения претензии на втором экземпляре продавец должен указать дату, должность, свои Ф.И.О. и подпись.

В нашем случае после переговоров, предприниматель согласилась компенсировать некачественной услуги.

Проект реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008