Заключить договор купли-продажи авто можно будет не выходя из дома, на портале “Госуслуги”.

Об этом заявляет официальный сайт Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Услуга станет доступна на портале с 1 мая. В министерстве считают, что она значительно упростит и ускорит оформление договоров купли-продажи автомобилей между гражданами. Кроме того, новая процедура исключит возможность ошибок при заключении сделок, а следовательно, повысит их безопасность.

Юрист проекта “Защита потребителя” ВРОО “Практика” Евгений Соловьев согласен с тем, что нововведение упростит жизнь россиян, но считает, что некоторые риски остаются.

”Конечно же, такие механизмы упрощают жизнь. Например позволяют полностью провести сделку не выходя из дома и не посещая ГИБДД. Однако подобные услуги не сразу нормально работают, возможны зависания сайта, сбои.

Еще один очевидный минус – то, что порталом “Госуслуги” может пользоваться любое лицо, имеющее логин и пароль. То есть потенциально злоумышленники могут проводить сделки за третьих лиц”.

Проект «Защита потребителя» ВРОО «Практика» реализуется с использованием гранта президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Телефон горячей линии +7 920-920-25-15


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008