Мошенники начали продажу билетов на новогодние представления и шоу

В группах в ВК и Одноклассниках, на форумах многодетных мам, на Avito, во всплывающих окнах на популярных сайтах появились сотни объявлений с предложением купить билеты на новогодние спектакли, утренники, праздничные представления и елки.

Проект “Без обмана” предупреждает: большая часть из них — фальшивки!

“В преддверии новогодних праздников и длительных каникул владимирцы планируют свой досуг и стараются прикупить билеты на новогодние шоу”, говорит эксперт проекта Елена Чегодаева. “Не рекомендую делать это через социальные сети или на сайте Avito. Гарантии подлинности при покупке таких билетов вам никто не даст.

Хочу поделиться историей, которую опубликовал портал “Закон и порядок”. Женщина наткнулась на новогоднее предложение на форуме многодетных мам, где предлагали купить билет на елку за полцены.

Предложение показалось ей заманчивым, и она поделилась им со своими друзьями и знакомыми, а те со своими. В результате задействованного “сарафанного радио” пострадали 389 человек, которые коллективно перевели мошенникам более 400 тысяч рублей.

Кроме традиционных каналов сбыта поддельных билетов, появились группы в мессенджерах и конечно клоны сайтов известных театров, цирков и аквапарков. И конечно, мошенники активно используют сайты-агрегаторы спецпредложений.

Даже если вы покупаете билет на официальном сайте, внимательно проверьте его на подлинность до оплаты”.

Как убедиться, что сайт, на котором вы приобретаете билеты, не мошеннический? Вот несколько простых способов:

  1. убедитесь, что адрес сайта начинается с “https://” — это означает, что он обеспечивает безопасное соединение;
  2. если у вас возникают трудности с предыдущим пунктом, убедитесь, что в адресной строке браузера рядом с адресом сайта есть символ замка — это также говорит о безопасности соединения;
  3. введите в поисковой системе Yandex или Google запрос вида “<название театра, цирка или другого развлекательного заведения> официальный сайт”. Сверьте адрес сайта, который вам предложит поисковая система, с тем, на котором вы находитесь в данный момент;
  4. на подлинном сайте обязательно должны быть разделы, где объяснены правила возврата и/или обмена билетов. Если их нет — это сигнал тревоги;
  5. обратите внимание на грамотность текстов — мошенники часто не в ладах с русским языком;
  6. продвинутые пользователи могут также проверить подозрительный сайт на подлинность и безопасность с помощью признанных и хорошо зарекомендовавших себя ресурсов: Web of Trust, Webmoney Advisor, Virus Total, Dr.Web Online или WhoIS.

Проект “Без обмана” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов. Бесплатную консультацию юриста потребители могут получить по телефону горячей линии +7920 920 25 15.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008