Мошенники занялись трудоустройством

После удачного собеседования у соискателя просят номер карты и SMS с секретным кодом

Мошенники начали предлагать работу в сети. Объявления появляются в социальных сетях, на AVITO, всплывают в окнах контекстной рекламы, размещены на биржах для фрилансеров.

Как правило, вакансия высокооплачиваемая, а функционал несложный. Но для большей правдоподобности преступники могут провести онлайн-собеседование или предложить выполнить тестовое задание.

После этого соискателю предлагают работу, а также оплату за тестовое задание. Для этого необходимо предоставить “будущему работодателю” номер банковской карты и код подтверждения, который придет на телефон соискателя в SMS. На самом деле, получив код, преступники обеспечивают себе доступ в банковский кабинет жертвы, а дальше обнуляют ее личный счет.

Чтобы завладеть кодом, аферисты используют самые разные предлоги. Например, сообщают, что необходимо проверить валидность карты — для проверки на нее переведут небольшую сумму, и ее получение надо подтвердить. 

Всем, кто ищет работу в сети, эксперты проекта “Без обмана” рекомендуют: перед собеседованием убедитесь в существовании компании-нанимателя и в том, что она создана не вчера. Найдите в сети обсуждения и отзывы о будущем работодателе.

Проверяйте и перепроверяйте любую информацию, говорит эксперт проекта Елена Чегодаева. Ведь собеседование — это тест не только для соискателя, но и для работодателя.

Проект “Без обмана” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов. Бесплатную консультацию юриста потребители могут получить по телефону горячей линии +7920 920 25 15.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008