8 советов, как определить «юристов-аферистов»

https://storage.pravo.ru/image/26/13282.png

Как не попасться в руки юристов-мошенников или тех, кто оказывает правовые услуги некачественно?

  1. Сразу – точная цена услуг.

Ни один приличный юрист не назовет стоимость работы по делу без анализа документов.

  1. Заниженная стоимость услуг.

Это действует как «приманка», говорит юрист ВРОО «Практика» @клю. По его словам, порой все выглядит как реклама: «Только сегодня по такой-то причине цена наших услуг ниже на 20%». И подобный прием часто используется во многих мошеннических схемах, не только при оказании юруслуг.

  1. Полная оплата авансом.

Стоит насторожиться, если юристы активно убеждают сразу заключить договор и внести серьезный аванс. Порой напор «юристов» бывает такой, что они даже не предлагают своим клиентам паузы в день-два на обдумывание предложения.

  1. 100%-ный положительный результат.

Такое обещание, которое дается клиенту на первой встрече или даже при повторной консультации, должно насторожить, поясняет @клю . Результат зависит от многочисленных факторов, и некоторые из них могут открыться только во время работы по проекту (новые доказательства или обстоятельства, которые казались доверителю незначительными). Ответственный юрист или адвокат может лишь спрогнозировать вероятный исход дела.

  1. Условия на словах и на бумаге отличаются

Если в договоре написаны одни условия, а устно обещают совсем другое и отказываются вносить эти положения в соглашение, то с такими фирмами не надо сотрудничать.

  1. Странная анонимность

Сотрудники, с которыми общается клиент, не значатся на сайте организации или у компании нет своего портала – это тоже плохой сигнал. Также не советует доверять «юристам», которые не приглашают клиента в офис компании, а проводят все встречи в кафе или лобби отелей.

  1. Искусственное «возвеличивание»

В кабинетах мошенников, как правило, можно увидеть многочисленные фотографии, на которых «юрист» снят в обнимку с крупными федеральными чиновниками. По логике мошенника, такие элементы интерьера формируют у потенциального клиента представление, что «юрист» является высокоуважаемым серым кардиналом, способным решить любой вопрос. На сайте мошеннической фирмы часто содержатся сведения о высоких местах этой компании в несуществующих рейтингах.

  1. С подготовленными документами не дают ознакомиться до подписания акта выполненных работ.

Как в случае с ООО «Порядок» из истории в предыдущем посте, у клиентки не было времени вчитаться в подготовленные документы. В результате, ошибки и неточности в бумагах она увидела только дома, когда акт был подписан. Это стало большой проблемой в восстановлении справедливости и возвращении денег, поясняет юрист Иван Клюев.

Берегите нервы и средства – обращайтесь к проверенным организациям.

Проект “Защита потребителя” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.

#защитапотребителя #твоиправа #объединениепотребителей #победавсуде


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008