Кто ответит за укусы клещей

https://static.tildacdn.com/tild3761-6439-4661-b136-396335373463/DF3DD952-8D89-4C7B-A.jpeg

К нам поступил вопрос: если в городе на площадке перед многоквартирным домом укусит клещ, то кто за это будет отвечать?

Разъясняет юрист проекта Иван Клюев:

— В минимальный перечень работ, которые должна выполнять управляющая компания в рамках содержания жилья, акарицидная обработка не входит. Однако требование проводить ее предписывает СанПин.

Управляющая компания должна выполнять акарицидную обработку так же, как и любая другая организация, у которой есть объекты, где находятся люди. Это правило продиктовано санитарными требованиями.

Обработку против клещей нужно проводить, если во дворе имеются площадки, покрытые травой.

Если во время прогулки во дворе укусит клещ, то отвечать за это будет управляющая компания или та организация, в чьем ведении находится данная территория. В этом плане управляющая компания, ТСЖ, жилищный кооператив ничем не отличаются от детского лагеря или садика с правовой точки зрения.

Поэтому, если вас укусил клещ и это привело к проблемам здоровья, потере трудоспособности, больничному, то есть повод защитить свое право на безопасную прогулку. Но в суде вам придется доказать, что клещ вас укусил именно на той или иной площадке.

Кроме того, акарицидная обработка – дело затратное. И УК, ТСЖ или жилищный кооператив вправе эту стоимость компенсировать за счет жильцов.

В настоящее время во дворах активно траву скашивают, что тоже является способом борьбы с клещами.

Проект «Защита потребителя» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008