Право на тишину

Фото https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/1645803/pub_5fb56889d60cd1779275b6e8_5fb568ac541585566c9b4106/scale_1200

На наш телефон горячей линии поступил вопрос от жительницы Владимира: купила вторичную квартиру в доме 2013 г. постройки. Дом монолитный. Когда заехала в квартиру после ремонта, была в шоке от слышимости со всех сторон. Продавать квартиру нет желания (она мне нравится), и она в ипотеке. Общалась с компанией по звукоизоляции, цены высокие. Я не считаю, что должна нести такие расходы из-за проблемы, в которой я не виновата. Можно ли принудить шумных соседей звукоизолировать смежные стены? Можно ли принудить застройщика звукоизолировать мою квартиру?

Отвечают наши юристы:

— Давайте по порядку.

  1. Начнем с застройщика. Сначала надо проверить с помощью специалиста качество звукоизоляции межэтажных перекрытий на соответствие СНИПам, техническим и санитарно-гигиеническим нормам, в том числе параметры звукоизоляции при строительстве дома, и при наличии нарушений установить их причины. Застройщик за нарушение качества звукоизоляции в многоквартирном доме несет ответственность в течение гарантийного срока, который не может составлять менее чем пять лет, исходя из положений ч. 5 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и п. 3 ст. 725 Гражданского кодекса РФ. То есть в вашем случае срок давности претензий истек.

После окончания гарантийного срока за нарушения звукоизоляции межэтажных перекрытий не по вине собственников жилых помещений отвечает управляющая организация (ч. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ).

  1. Если будет установлено, что причина образования нарушений, связанных со звукоизоляцией, возникла в результате действий соседей, то предъявлять требования по ее устранению надо будет к ним.

Если соседи делают ремонт в неурочное время, для начала следует попробовать разрешить вопрос мирно. Если же сосед на контакт не идет, то для защиты своих прав можно пожаловаться участковому, написать жалобу жилищную инспекцию, также можно попросить проверить законность проведения ремонта.

В случаях систематического нарушения прав и интересов соседей, бесхозяйного обращения с жильем, использования его не в соответствии с назначением, законом предусмотрено право органов местного самоуправления после предупреждения и требования об устранении недостатков обратиться в суд с иском о продаже квартиры нарушителя с торгов, лишая его тем самым права на жилье. Но это только право, в реальности суды в абсолютном большинстве не считают допускаемые нарушения достаточным аргументом для применения такой исключительной меры как лишение права собственности на жилье.

По этим причинам основным способом воздействия на нарушителей остается подача жалоб в полицию, администрацию или прокуратуру. К жалобе важно приобщить аудио или видеозаписи нарушений, поскольку для возбуждения административного производства компетентным органам необходимо провести проверку факта допущенного нарушения, а без доказательств сделать это крайне проблематично. Чем больше соседей присоединится к жалобе, тем весомее она будет и больше позволит надеяться на положительный результат.

Действующие санитарные нормы предусматривают максимальный уровень шума до 55 децибел днем и 45 ночью. Это можно проверить с помощью приложения в смартфоне.

Закон Владимирской области от 29 мая 2020 года N 35-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Владимирской области» и Закон Об административных правонарушениях от 14.02.2003 № 11-ОЗ обязывает, что нельзя шуметь в будние дни с 22:00 до 06:00, в выходные и нерабочие праздничные дни с 22:00 до 09:00 и ежедневно с 13:00 до 15:00. Штраф за нарушение составляет от 1000 до 2500 тысяч рублей.

Но, а если вы слышите, когда соседи разговаривают за стеной или работающий телевизор, или плачущих детей, то звукоизоляцию придется ставить вам. Принудить входить в расходы для обеспечения вам комфорта никого не удастся.

Проект “Защита потребителя” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.

 


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008