400 000 вернули за навязанную страховку

Изображение https://smfanton.ru/wp-content/uploads/2019/12/BankInsur.jpg

В июле 2021 года жительница Владимира Александра Т. заключила  с АО «МИнБанк» договор на кредит сроком на 7 лет.

Процентная ставка по кредитному договору составляла 9 процентов годовых при условии дополнительного личного страхования и 14 процентов годовых — без личного страхования.

Александра выбрала первый вариант и подала заявление на страхование от несчастных случаев, болезней и финансовых рисков, связанных с потерей работы, которое является неотъемлемой частью договора страхования в организацию «предложенную» банком — АО «СОГАЗ».

При этом в соответствии с заявкой страхователю (АО «МИнБанк») единовременно была уплачена сумма за присоединение к договору страхования, состоящая из:

— вознаграждения, уплачиваемого страхователю (АО «МИнБанк») за присоединение к Договору страхования (комиссия за сбор, обработку и техническую передачу информации о физическом лице, связанную с распространением на застрахованное лицо условий договора страхования). Оно составляло наиболее значительную сумму.

— страховой премии, уплачиваемой страхователем страховщику.

Александра досрочно вернула сумму кредита и процентов АО «МИнБанк» и подала заявление об исключении ее списка застрахованных лиц по Договору коллективного страхования.

Однако потребителю была возвращена только страховая премия. В возврате суммы денежных средств, уплаченных страхователю (АО «МИнБанк») за присоединение к Договору страхования было отказано.

Наши юристы, сославшись на действующие правовые документы, разъяснили потребительнице, что оставление финансовой организацией комиссии за присоединение к программе страхования в полном объеме недопустимо в силу пунктов 3 и 4 статьи 1 ГК РФ.

Последовало обращение в адрес финансового уполномоченного.

Финансовый уполномоченный встал на сторону потребителя, признав действия кредитной организации незаконными. Впоследствии это решение при обжаловании было поддержано Ленинским районным судом, а комиссия была возращена банком Александре Т. в полном объеме.

Проект “Защита потребителя и потребительская медиация” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008