Береги кредитную историю смолоду

Фото https://vplate.ru/images/article/orig/2019/10/kak-otkazat-rabotodatelyu-posle-sobesedovaniya.jpg

По телефону «горячей линии» нам обратилась Ирина М. из Коммунара с таким вопросом:

— Я устраиваюсь на работу. Не в финансовое учреждение, но работодатель при приеме захотел проверить мою кредитную историю. Насколько это законно?

Отвечает юрист Иван Клюев.

— Работодатель не вправе отказать вам в работе, если вы не согласитесь предоставить ему доступ к своей кредитной истории. Но, как показывает практика, официально вам это не объявят, сошлются на другие причины, а значит и нет предмета разбирательства.

Действительно, сейчас многие работодатели запрашивают согласие на проверку кредитной истории при приеме на работу или даже при собеседовании. У некоторых работодателей есть даже договоры с БКИ на регулярные запросы кредитных историй.

С помощью кредитной истории работодатели оценивают благонадежность, ответственность и умение распоряжаться деньгами. Например, если соискатель претендует на должность финдиректора, а у него долги с просрочками, это может вызвать опасения у компании: доверять чужие деньги человеку, который не умеет распоряжаться даже своими, рискованно.

Также кредитную историю часто запрашивают иностранные компании с представительством в РФ: за рубежом практика оценки соискателя в том числе по его кредитной истории более распространена.

Но для того, чтобы проверить кредитную историю нужно ваше согласие.

Без согласия заёмщика кредитную историю могут посмотреть:

— Центральный банк;

— финансовый управляющий, утверждённый арбитражным судом при банкротстве;

— нотариус;

— судебные приставы;

— следственные органы;

— суд.

Проект “Защита потребителя и потребительская медиация” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008