В чём разница?

Фото https://gov39.ru/upload/iblock/074/7exj5jmsyp521fer5q2q9ihtuqbp2xu5/01.jpg

К нам поступаю звонки от дольщиков, которые никак не могут въехать в свои квартиры, хотя дом сдан в эксплуатацию.

В чём разница между сроком сдачи дома в эксплуатацию и сроком передачи квартиры собственнику в ДДУ поясняет юрист проекта Иван Клюев.

В договоре долевого участия с строительстве многоквартирного дома важно различать срок сдачи дома в эксплуатацию и срок передачи квартиры собственнику.

Срок сдачи дома в эксплуатацию — это дата, к которой дом должен быть построен и готов к заселению.

А срок передачи квартиры (срок подписания акта приема-передачи квартиры) — это дата, когда дольщик получает ключи от своей квартиры и становится её полноправным владельцем.

Как правило, срок сдачи объекта выделен жирным шрифтом и прописан в договоре так:

«Застройщик обязан обеспечить строительство дома в срок не позднее 31.12.2023 года» или «Срок сдачи дома в эксплуатацию — 3 квартал 2023 года».

Срок же передачи квартиры отсчитывается определённым количеством дней после введения дома в эксплуатацию. Например: «…передать объект долевого строительства в течение 90 дней с даты получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию».

Часто люди путают эти два срока и ориентируются на первый. И тогда возникают неприятности, в которых застройщик не виноват.

Проект “Защита потребителя и потребительская медиация” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008