Потребительский этикет должны знать и школьники

20 ноября команда проекта «Защита потребителя» провела урок потребительской грамотности  для ребят из ЗАТО Радужный. На этот раз по приглашению наших давних партнеров Владимирского социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних в ЗАТО Радужный.

Наблюдая за опытом коллег, так приятно видеть, что работа с трудными подростками здесь не формальность, а системные и выстроенные отношения, подростки доверяю своим наставникам. В нашем занятии приняли участие 6 школьников, главной темой разговора стали права и правила поведения юных потребителей в супермаркетах. Как отстоять свои права и сделать это цивилизованно? Какого поведения ждут от нас работники торговли, и почему важно знать не только права, но правила поведения в магазине? Что имеет право охранник торговой точки, а какие действия – за пределами его полномочий?

Как отметила руководитель проекта «Защита потребителя»  Татьяна Кузьмина, общение с ребятами было очень позитивным: активные, много знающие о своих правах, они порадовали и своим искренним интересом к теме, и выполнением практического задания. Благодаря наставнику они не только научились по этикетке определять состав продуктов, но и правильно читать сроки годности. Казалось бы, простая задача, но и здесь есть масса нюансов: на одних продуктах указывают дату изготовления, а срок годности нужно искать в тесте мелким шрифтом. И при разных температурах хранения он разный. В упакованных магазином товарах часто вообще указывается только срок расфасовки, и ни слова о безопасном сроке употребления. Очень мало кто обращает внимание на то, сколько дней можно использовать продукт после вскрытия упаковки, а это крайне важно.

«Такие уроки очень нужны подросткам, ведь эти знания – точно пригодятся в жизни. Надеемся на сотрудничество и в будущем», — говорит Наталья Пугаева, заведующая филиалом Владимирского социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних в ЗАТО Радужный.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

☎Тел. горячей линии : 8 (920)920-25-15
📢Эл. почта: potrebitel33@ya.ru
💥А также группы ВК и страница в Фейсбук!

Проект «Защита потребителя» реализуется ВРО Молодежного союза юристов РФ на средства гранта Президента РФ на развитие институтов гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект «Защита потребителя» — это бесплатная юридическая помощь всем потребителям Владимирской области: консультации, составление претензий, досудебное урегулирование конфликтов, а также судебная защита для льготных категорий населения.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008