Завершен цикл занятий для будущих правоведов в Муроме

10 ноября интерактивной лекцией мы закончили цикл занятий для студентов Муромского колледжа радиоэлектронного приборостроения. Пусть не обманет вас название учебного заведения: уже несколько лет там готовят не только «технарей», но и будущих юристов. В течение года мы работали с этой группой, посвящая их в тонкости защиты прав потребителей.

«Мы вас уже ждали!» — так приятно слышать, два часа дороги этого точно стоят. Заключительный урок был посвящен разбору механизмов защиты прав потребителей в РФ. Когда нужно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор? В каких случаях поможет прокуратура? Нужно ли платить пошлину по потребительским искам? В какой суд обращаться – по месту нахождения магазина, его юридическому адресу или по месту жительства истца? С этими вопросами разбирались вместе с ребятами координатор проекта Ольга Успенская и юрист Евгений Соловьев.

В ходе диалога выяснилось, что магазины часто ссылаются на «политику предприятия». Евгений Соловьев разъяснил, что любые корпоративные программы и правила могут лишь расширить права потребителя, но не могут их сузить: федеральные законы никто не вправе отменять или корректировать. Непростая тема – экспертиза, очень часто потребителям результаты проверки качества, которую магазин проводит своими силами, выдают за полноценную экспертизу. Почему, тяжелую бытовую технику, в которой недостаток выявлен в течение гарантийного срока, должен в ремонт отвезти продавец, мы тоже объяснили студентам-правоведам. Их интерес – и профессиональный, и просто житейский – всегда отличал занятия в этом колледже.

Итоговое тестирование дало еще больше пищи для размышления: некоторые сложные вопросы обсуждали уже после занятия. Желаем успехов в учебе вам, друзья! И если что – телефон горячей линии для консультаций всегда в вашем распоряжении – 8 920 920 25 15.

Особая благодарность нашим коллегам и партнерам – администрации Муромского колледжа радиоэлектронного приборостроения и лично Сергею Вадимовичу Лобачеву, зав. дневным отделением колледжа, преподавателю юридических дисциплин.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

☎Тел. горячей линии : 8 (920)920-25-15
📢Эл. почта: potrebitel33@ya.ru
💥А также группы ВК и страница в Фейсбук!

Проект «Защита потребителя» реализуется ВРО Молодежного союза юристов РФ на средства гранта Президента РФ на развитие институтов гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект «Защита потребителя» — это бесплатная юридическая помощь всем потребителям Владимирской области: консультации, составление претензий, досудебное урегулирование конфликтов, а также судебная защита для льготных категорий населения.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008