Телефонные аферисты требуют оплаты долгов за ЖКХ

Опять мошенники!
На этот раз под удар попали держатели банковских карт ВТБ. Телефонные аферисты требуют оплаты несуществующих долгов за жилищно-коммунальные услуги.

Как работает схема?

Мошенники отправляют на телефон владельца карты SMS с требованием оплатить долг за услуги ЖКХ. В конце сообщения стоит активная ссылка на проведение транзакции. Сумма “долга” варьируется от 10 до 20 тысяч рублей.

Некоторые поддались на уловку сразу и оплатили несуществующую задолженность. А тех, кто не поверил сообщениям или не обратил на них внимание, злоумышленники додавливали в личном общении по телефону.

Звонок таким людям поступал от имени управляющей компании, якобы для сверки платежей.

В ходе разговора аферисты успевали выяснить способ оплаты и реквизиты карт, с которых совершались платежи по счетам ЖКХ, а заодно убеждали жертв обмана в наличии долга. Попавшимся на удочку мошенники предлагали провести тестовую транзакцию и сообщить код, который поступил в SMS.

Берегите себя и близких, предупредите о новом способе обмана людей старшего поколения.

Проект “Защита потребителя” реализуется ВРО Объединение потребителя “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов.


Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/u1820165/data/www/potreb33.ru/public_html/wp-content/themes/msu/includes/wp_booster/td_block.php on line 1008