Все, что нужно знать о подарочных сертификатах

Магазины, косметические салоны, спортивные залы и даже языковые и профессиональные курсы начали продажу подарочных сертификатов к 8 марта.Делимся знаниями и опытом, на что нужно обратить внимание при покупке сертификата, чтобы не разочаровать дарополучателя,а в случае если ваш подарок пришелся не ко двору, оставить возможность вернуть его продавцу?

  • Уточните у продавца, есть ли ограничения при использовании  подарочной карты. Некоторые магазины настаивают на погашении сертификата одним днем. Его нельзя разбить на несколько покупок. 

В этом случае можно выбрать несколько карт с меньшим номиналом.

  • При покупке сертификата, уточните, какие ограничения могут быть при выборе товара или услуги.

Если они есть, откажитесь от покупки.

  • И самое главное, уточните срок действия сертификата.

Обычно их выпускают на 3, 6 и 12 месяцев.

Что такое сертификат и какой у него финансовый статус?

Подарочная карта или сертификат – это не просто бумажка, это — документ, подтверждающий договор купли-продажи.

Роспотребнадзор квалифицирует его как авансовый платеж с правом на получение товаров и услуг на сумму, эквивалентную номиналу. Организация, выдавшая сертификат, обязана передать предъявителю товар или оказать услугу.

По договору розничной купли-продажи продавец обязан передать покупателю товар или оказать услугу (ст. 454, 492 ГК РФ). Если по каким-либо причинам он не может этого сделать, деньги придется вернуть покупателю или владельцу сертификата.

Кто по закону владеет подарочным сертификатом?

Тот, чье имя нем значится. Все права покупателя по договору купли-продажи переходят ему.

Кто может требовать возврата денег за сертификат?

Покупатель и одариваемый.

Как сдать в магазин подарочный сертификат и вернуть деньги, если нет чека?

Продавец может попросить подтверждение оплаты сертификата, если тот не именной.

Если именной, то чек на оплату не потребуется.

В любом случае, согласно «Закону о защите прав потребителей», отсутствие у потребителя товарного или кассового чека не лишает вас возможности получить деньги.

Можно ли вернуть деньги, если просто ничего не понравилось?

Согласно ст. 32 «Закона о защите прав потребителей» покупатель вправе отказаться от покупки или услуги в любое время, но если исполнитель понес какие-то расходы, связанные с этим, то их придется возместить.

Можно ли потратить сертификат частично и вернуть остаток?

Да, можно. В соответствии со ст. 23.1 «Закона о защите прав потребителей» номинал сертификата или остаток непотраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления о возврате.

Что делать, если продавец отказывается принимать сертификат как оплату?

Звонить нам на телефон горячей линии проекта “Защита потребителя”.

Проект “Защита потребителя” реализуется ВРОО “Практика” при поддержке Фонда президентских грантов. Бесплатную консультацию юриста потребители могут получить по телефону горячей линии +7920 920 25 15.